Денис Шерстнёв

denis.samm@gmail.com

Отношения между двумя людьми, в частности, между мужчиной и женщиной – самый простой путь к счастью, но к сожалению и к несчастью тоже.

Отношения – это каждодневный труд. Они состоят не только из радостей и приятных моментов, но и из ссор, проблем, ошибок. На мой взгляд, отношения – это самое прекрасное, что может случиться с человеком, но иногда они становятся тяжелейшей пыткой, когда хочется все бросить и убежать “куда глаза глядят”. Непонимание травмирует душу, а счастье, напротив, её лечит. Наверное, проблема взаимоотношений полов, всегда будет стоять достаточно остро. Что нужно знать, и есть ли какие-либо принципы и основы, чтобы построить гармоничные отношения?

В данной статье, я бы хотел предложить формулу гармоничных отношений.  Отдельные составляющие данной формулы нам хорошо известны, однако для качественных и здоровых отношений необходимо присутствие всех составляющих.  

Хроническое неудовлетворение даже некоторых составляющих, не говоря уже о большинстве, делают отношения “токсичными”, нездоровыми, негармоничными. Одни пары предпочитают расставание, причем в новых отношениях можно наступить на “старые грабли”. Ведь по сути, вместо решения проблем, был выбран путь ухода от них. Другие пары, остаются  в отношениях, и подобно “тяжелым локомотивам” по инерции еще долгое время двигаются вперед, будучи несчастливыми, не желающими ничего менять, решать накопившиеся проблемы, работать над своими ошибками. Но есть и такие пары, и я верю, что их много, которые могут смело сказать, что они счастливы и их отношения вполне гармоничны.

Так что же такое гармоничные отношения и какова их формула?

ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ = (УВАЖЕНИЕ + ЛЮБОВЬ + ИНТИМНОСТЬ + ЗАБОТА + ПОДДЕРЖКА + ЧУВСТВО БЕЗОПАСНОСТИ) × 2

В отношениях, партнёры должны делать обоюдную работу направленную друг на друга, поэтому все составляющие формулы умножаются на два. Ведь здоровые и гармоничные отношения в паре, работают по взаимному принципу: я уважаю тебя – ты уважаешь меня, я люблю тебя – ты любишь меня, я забочусь о тебе – ты заботишься обо мне, я поддерживаю тебя – ты поддерживаешь меня, я делаю все, чтобы ты чувствовала себя в безопасности – и ты делаешь все, чтобы я чувствовал себя в безопасности, между нами есть чувство близости и взаимной привязанности, которые создают особую теплоту – это я про интимность;

Верю, что даже самые негармоничные отношения, могут стать самыми что ни на есть гармоничными – главное общее желание партнёров трудиться на блага друг друга!


Рубрики: Статьи