психолог Денис Шерстнёв

denis.samm@gmail.com

opora.ee

Начну данную статью с пессимистичной, но правдивой ноты. Ведь правда всегда помогает принять жизненную ситуацию такой, какая она есть. Немного о статистике, — 1/3 людей планеты Земля живёт в состоянии невроза и психоза, ещё 1/3 людей находится в состоянии зависимости, следующая 1/3 людей пребывает в состоянии стресса. Бррр. Мурашки по коже. И только про маленькую толику людей можно сказать, что они действительно живут в состоянии счастья.  Как вы поняли из названия, данная статья будет посвящена стрессу и не только, а именно, — “отсутствие смысла в жизни является главнейшим стрессом для человека, который может привести к кризису бессмысленности жизни”.  Такие слова напишет в своих книгах “Человек в поиске смысла” и “Сказать жизни Да”, — Виктор Франкл, которые затем выльются в целую научную психотерапевтическую теорию — логотерапию, у истоков которой, собственно, он и стоял.

Если мы перенёсемся в своем воображении на условной “машине времени” в далёкую осень 1942 года, мы узнаем, что Франкл вместе с женой и родителями был депортирован в концентрационный лагерь “Терезиенштадт”. Сам Виктор так описывает своё состояние будучи там:  “Так, я помню, как однажды утром шёл из лагеря, не способный больше терпеть голод, холод и боль в ступне, опухшей от водянки, обмороженной и гноящейся. Моё положение казалось мне безнадёжным. Затем я представил себя стоящим за кафедрой в большом, красивом, тёплом и светлом лекционном зале перед заинтересованной аудиторией, я читал лекцию на тему “Групповые психотерапевтические опыты в концентрационном лагере” и говорил обо всём, через что прошёл. Поверьте мне, в тот момент я не мог надеяться, что настанет тот день, когда мне действительно представится возможность прочесть такую лекцию”. Дело в том, что Франкл, будучи психиатром встретил в том концлагере, доктора Карла Флейшмна, и им удалось организовать, как вы понимаете подпольно, — психологическую помощь, как вновь прибывающим  “заключенным”, так и их “старожилам”. 

Группа психологической помощи, которой руководили Карл и Виктор поддерживала людей и самое главное, она предотвращала самоубийства, которых было предостаточно. Виктор Франкл организовал службу информации, и когда кто-нибудь выражал суицидальные мысли или проявлял действительное намерение покончить с собой, ему тут же сообщали об этом. 

Франкл напишет: “Что было делать? Мы должны были пробуждать волю к жизни, к продолжению существования, к тому, чтобы пережить несправедливое, но вынужденное заключение. Но в каждом случае мужество жить или усталость от жизни зависела исключительно от того, обладал ли человек верой в смысл жизни, причем именно верой в своей жизни. Девизом, всей проводившейся в концлагере психотерапевтической работы, могут служить слова Ницше: «Тот, кто знает, „зачем“ жить, преодолеет почти любое „как жить“”.

В данной статье, я хочу через основополагающие труды Франкла “Человек в поиске смысла” и “Сказать жизни Да” и его психотерапевтический метод, — логотерапии, донести до вас истину в которую верил наш герой, —  Виктор Франкл, прошедший через концлагерь, видевший множество смертей близких и друзей, сам стоявший в шаге от смерти утверждал следующее: “Отсутствие смысла приводит к “экзистенциальному вакууму”, который характеризуется ощущением скуки, апатии и пустоты. Другими словами, человек будет ощущать сомнение, потерю цели и смысла деятельности”. Франкл был уверен в трёх принципах, которые и составили основу логотерапии. Во-первых, что все жизненные моменты, как отдельно взятого человека, так и всего общества в целом, на планете Земля являются безусловными, а значит важными, именно в контексте получения жизненного опыта. Анализируя труды Франкла, понимаешь, что жизненные моменты людей не должны делиться на положительные и отрицательные например, а просто констатируются, что они есть,  смысл присутствует в каждом моменте. Во-вторых, человеку свойственно стремление к поиску смысла. И наконец, в третьих, каждый человек обладает свободной волей и сам решает находить этот смысл для себя или не находить.  

Здесь и сейчас, я верю, что нам приоткрылся “занавес” смысла человеческой жизни по Франклу в рамках его теории — логотерапии. Остаётся, нам — людям, в лице себя, семьи, коллектива, государства, общества в целом, сделать важный выбор, — искать этот смысл или не искать.