психолог Денис Шерстнёв

denis.samm@gmail.com

opora.ee

Хочется остановится подробнее на социализированной личности, для определения “границ” положительного “горизонта” того же общества, социальных групп и самой личности в целом. 

Находясь в “нормальном” состоянии такая личность постоянно развивается и самосовершенствуется, открывает для себя новые “горизонты”, ищет возможности самореализации своих способностей. В “трудных” условиях такая личность — толерантна и показывает терпимость, способна к адекватным действиям. Такая личность устанавливает доброжелательные отношения с другими людьми, проявляет чуткость к их потребностям и интересам. В “критических” же ситуациях, такая личность придерживается своей жизненной стратегии, позиции и ценностных ориентаций, оставаясь цельной личностью. В “экстремальных” ситуациях возможны психические срывы, которые предупреждаются системой психологической защиты, например, вытесняя, рационализируя или переоценивая свои ценности. Социализированная личность способна соразмерить свои возможности, способности и уровень притязаний, проявляет высокую чувствительность к прекрасному и возвышенному. Такая личность обладает развитым чувством самоуважения, способна посмотреть на себя со стороны, не лишена чувства юмора и философского скептицизма. 

Закончить свою статью я бы хотел словами главного героя американского сериала “Теория лжи” доктора Кэл Лайтмана: “Постоянная критика и недостакток любви вызывает расстройство личности или попросту убивает её”. Получается, сможет ли стать человек социализированной личностью, зависит от нас с вами. Будем добрыми и чуткими людьми к своим близким, и не только!