Выделяю данное направление, а именно психологическая групповая работа с детьми и подростками в отдельный вид не случайно. Работая с детьми и подростками, я пришёл к выводу, что при возникновении в самосознании ребенка или подростка несоответствия между реальным поведением и предлагаемыми “образцами” (ближайшее окружение ) формируются негативные отношения, как к предлагаемым ценностям, так и к самому себе. Ребята начинает испытывать трудности во взаимоотношениях с окружающими людьми, которые приводят к тем или иным формам социальной дезадаптации, увеличивая шанс попасть в так называемую группу риска. Очень важно оказать таким детям вовремя психологическую поддержку, научить их правильному отношению к себе и другим.

Однако, хорошо известно, что, даже испытывая трудности, не всякий ребёнок или подросток придет сам к психологу. Как же помочь ребятам? С моей точки зрения одним из лучших вариантов — это организация работы с детьми и подростками в тренинговых психологических группах. Это и игра, и работа одновременно. Как уже говорилось, подростки не так часто приходят к психологу со своими проблемами сами. Еще реже они пытаются решить свои проблемы, если их приводят на индивидуальную консультацию родители. А, посещая тренинги в группе сверстников, они чувствуют себя в безопасности, им комфортнее. С одной стороны, можно и проблемы проработать, с другой — не выделяешься среди других. В рамках таких тренингов, будут уместны и семинары по интересующим вопросам, и проведение отдельных занятий по психологии на определенные темы, например наиболее актуальные в этом возрасте и. т. д.     

Подростковый возраст — несколько особенный период, со своими трудностями и закономерностями. К тому же, это кризисный период наиболее длительный по времени (11 — 17 лет). В данный период основной задачей подростков становится жизненное самоопределение в вопросах: каким быть? и кем быть? Активный поиск себя и экспериментирование в разных ролях. Четкая половая поляризация в формах межличностного поведения. Становление мировоззрения. Поиск своей социальной роли в группе. Все это, должно обязательно учитываться при организации работы с подростками.

Наиболее частые трудности встречающиеся подростку на его пути самоопределения:

  1. То, о чем я писал уже выше. Когда ребенок начинает вступать во взаимодействие с существующими общественными ценностями, он начинает сравнивать свое поведение с некоторыми «образцами». Эти «образцы» предоставляют ему ближайшее окружение: родители, учителя, воспитатели, тренеры и другие значимые для него взрослые и сверстники.
  2. душевные проблемы;
  3. трудности общения и взаимопонимания;
  4. сакраментальный вопрос о смысле собственного существования и тому подобного;

Данные вопросы волнуют не только подростков. Но именно в подростковом возрасте эти вопросы и начинают возникать. Поэтому организация работы подростков в группах психологического тренинга так актуальна именно в подростковом возрасте. Психологическая группа — это ответ на вечные вопросы. Верю,  такая форма помощи безусловно поможет многим детям и подросткам. Во всяком случае, ребята, которые были или являются участниками психологической тренинговой группы, всегда становятся немного другими.