Денис Шерстнёв

denis.samm@gmail.com

Доверительный контакт чайки и человека

Доверие — это основа дружбы всех людей. Оно определяет наши отношения с родственниками, близкими, друзьями и коллегами. Мы всегда придем на помощь в трудную минуту тем, кем мы дорожим.

Верю, что многие люди со мной согласятся. И уж наверняка, меня поддержат двое немецких ученых из города Лейпциг, а именно Жан Энгельман и Эстер Херман, которые трудятся в  Институте эволюционной антропологии Общества Макса Планка. К слову, основные задачи данного института состоят в исследовании истории, эволюционного разнообразия и возможностей человеческого организма, в том числе в сравнении с высшими приматами.

Будучи убежденными, что доверие — основа дружбы людей, Жан и Эстер пошли дальше и предположили, что доверие играет важную “роль” и в жизни животных. Ведь, как и люди, животные, в частности, приматы дружат друг с другом, как своего, так и противоположного пола. По сути, название данной статьи — результат пятимесячного исследования вышеупомянутых антропологов, в ходе которого ученые изучали группу из 15 мужских и женских особей шимпанзе в природном заповеднике Кении. Жан и Эстер определяли, как шимпанзе относятся к своим “друзьям” и “недругам”.

Первые трудности в исследовании, Жан и Эстер уже встретили на начальном этапе, а именно, в определении самого термина “доверие”. Ведь в человеческом мире под доверием понимается разное.  В итоге, исследователи взяли за основу определение, предложенное американским социологом Джеймсом Коулманом. Его концепция основывается на психологии поведения человека и заключается в следующем.

Представим себе гипотетическую ситуацию двух людей, например по имени Артём и Никита. Если Артём даёт Никите современный гаджет — планшет, не требуя от него ничего взамен, значит Артём доверяет Никите. В свою очередь, если Никита соответствует ожиданиям Артёма, то это приносит Артёму значительно больше пользы, чем если бы он не доверял Никите. Поэтому в данной ситуации доверие является взаимовыгодным для их обоих.

Однако Артём может многое потерять, если Никита обманывает Артёма и доверия своего не оправдывает. Получается, чтобы довериться кому-либо, нужно определить его благонадежность. А самый верный способ определения благонадежности — это состоять в кровном родстве или создать эмоциональную привязанность. Это я пока еще про людей.

Теперь про приматов. Исследователи — Жан и Эстер данную концепцию применили к шимпанзе. На втором этапе исследования, они определили какие шимпанзе дружили, наблюдая, как часто они проводили время вместе,  ухаживая друг за другом, прикасаясь друг к другу и совместно поедая пищу. Тех, кто проводил друг с другом больше всего времени, ученые определяли — как “друзей”, меньше всего — как “недругов”.

Как только была составлена социальная карта группы шимпанзе, исследователи приступили к третьему этапу исследования.  Жан и Эстер смоделировали игру, принципы которой раньше уже использовали для изучения доверия между людьми.

Шимпанзе по очереди приводили в сообщающиеся комнаты, между которыми стоял небольшой механизм — с двумя наполненными фруктами ячейками на передвижной платформе. В каждой из ячеек было по три банана и яблока —  наиболее предпочтительный набор, которые любят приматы. Другая платформа — с одной ячейкой, содержала всего два банана.

Шимпанзе могли дернуть за одну из двух веревок — “доверия» и «недоверия». В случае выбора второй, животное незамедлительно получало два банана. Но если примат дергал «веревку доверия», тележка с фруктами двигалась к партнеру, который получал доступ к фруктам. Второй шимпанзе мог взять лакомство только из одного контейнера, после чего либо толкнуть второй обратно, либо не предпринимать никаких действий. В первом случае каждая из обезьян получала по три яблока и три банана, и стратегия была выгодна для обоих.

Каждый из испытуемых приматов участвовал в 12 опытах с “друзьями” и “недругами”. Оказалось, что шимпанзе чаще доверяли “друзьям”, нежели “недругам”, выбирая с ними более выгодную стратегию и демонстрируя, что доверие между “друзьями” — характеристика не только людей, но и животных.

Шимпанзе «недруги» действовали к удивлению ученых, довольно часто, как “друзья”. А именно, они стремились оправдать оказанное им доверие и посылали второй контейнер назад примерно с той же периодичностью, как это делали “друзья”.

«Друзья” возвращали ячейку примерно в 70% случаев. Также среди шимпанзе “друзей”, имелись случаи, когда даже они не оправдывали оказанного им доверия. И тогда, некоторые “преданные” приматы выражали недовольство криками. Также были сделаны выводы, что среди шимпанзе «предательство» очень часто не разрушало дружбу, а «доверие» её не формировало. Дело в том, что «дружба” у шимпанзе, как и у людей, формируется продолжительное время. Демонстрации благонадежности в одной конкретной ситуации не хватает, как и “предательства”. Другой вывод, касается доверия и веры в шимпанзе “недруга”, который на самом деле, параллельно пересекается с миром людей. А именно, когда один человек верит в другого. Данный метод основывается на психологической технике “Аванса” и даёт положительные результаты, в частности  — в педагогике, молодежной работе и в других сферах, при работе с детьми.

Благодаря данному исследованию, которое провели ученые, можно утверждать, что дружба подобно человеческой дружбе, в животном мире далеко не уникальна. Другие животные, в частности шимпанзе, также заинтересованы в формировании близких и долгосрочных эмоциональных уз с другими особями своего вида. В дружбе у животных прослеживаются параллели с человеческой дружбой.

Несмотря на то, что эксперимент был проведен исключительно над приматами, есть научные мнения, что доверие, вероятно, лежит в основе дружбы у целого ряда социальных животных и птиц. Согласно одной из таких теорий, формирование подобных отношений, основанных на доверии, имеет эволюционное объяснение. Целый ряд исследований демонстрирует, что наличие «друзей» помогает животным жить дольше, а также повышает выживаемость их потомства.

А вот одиночество, напротив, влияет не только на эмоциональное состояние, но и вызывает необратимые негативные изменения в организме, которые могут привести к болезням и даже преждевременной смерти. И это я уже не только про животных, но и про людей. Именно такой вывод сделали американские медики.

Выходит права пословица — “не имей сто рублей, а имей сто друзей”. А я бы ещё добавил — “благонадежных друзей!”