Денис Шерстнёв

denis.samm@gmail.com

На данном видео, вы можете наглядно лицезреть, как группа мошенников обманывают людей на Вестминстерском мосту города Лондона, прямо напротив “Биг Бена”. Подобные уличные мошеннические схемы, можно часто увидеть в городах Европы. Сам лично был свидетелем, помимо данной лондонской аферы, аферы аналогичной, только действие разворачивалось уже на итальянском курорте Риммини.

Мошенническая схема группы афферистов по отъёму денежных средств у людей на Вестминстерском мосту города Лондона, прямо напротив “Биг Бена.

В данной статье, я бы хотел затронуть тему, как, будь-то уличные мошенники  или интернет мошенники, при помощи психологического воздействия успешно обманывают людей вне зависимости от их возраста, уровня образования и жизненного опыта. На самом деле, без толики преувеличения — жертвой может стать любой человек. Хотя бытует мнение, что жертвами аферистов становятся лишь глупые и “недалёкие” люди, но данное утверждение ошибочное, это подтверждает опыт исследователей работающих в данном направлении, например ученого Дэвида Модича. Дэвид исследует психологические аспекты интернет-афер в Кембриджском университете. Сам исследователь считает, что мошенники, которые стремятся заполучить  деньги, отбирают нечто гораздо более ценное — надежду. Взять, например, мошеннические схемы на сайтах знакомств. Люди заходят на такие сайты в надежде устроить личную жизнь, но зачастую сталкиваются с обманом.

Над данной проблемой, если мы говорим все таки о интернет-мошенничестве, помимо Дэвида занято множество ученых. Результаты работы в данном направлении важны для всех нас — от одиноких людей, ищущих свои “половинки”, до специалистов по сетевой безопасности.

Почему мы, люди, всё таки поддаемся на уловки мошенников и что именно делает отдельно взятого человека уязвимым для подобных преступных схем?

Чтобы найти ответы на эти вопросы, мы обратимся к исследованиям уже известного нам Дэвида Модича. В ходе данного эксперимента Дэвид со своими коллегами опросили тысячи людей. Вначале испытуемым предлагали оценить правдоподобность различных афер и рассказать, попадали ли они сами в такие ситуации. Затем следовал личностный тест.

В ходе исследования были выявлены следующие характеристики, которые могут быть присущи всем потенциальным жертвам мошенников. Это — недостаток самоконтроля, причем испытуемые, скорее отнесли бы его к потенциально опасному поведению. Другие выявленные характеристики — доверие к авторитету, стремление поступать, как наши друзья и тенденция к последовательности в поступках. Их испытуемые отнесли к хорошим чертам личности.

Другой исследователь, коллега Дэвида Модича по Кембриджскому университету — Фрэнк Стажано, провел своё исследование, которое основывалось на выводах и наблюдениях, сделанных из телевизионного шоу на Би-би-си «Настоящие аферисты», в котором команда иллюзионистов под началом Пола Уилсона обманывает людей при помощи наиболее распространенных мошеннических схем. Все отнятые деньги и ценные вещи затем возвращались потерпевшим. К слову сказать, Пол работает фокусником и консультантом по системам безопасности в казино.

Фрэнк в своих наблюдениях пришел к схожим  выводам, что и Дэвид. По его мнению телевизионные актеры “мошенники” использовали такие факторы, как — «фактор времени», когда они  уговариваривали жертву быстро принять решение, не оставляя ей возможности рационально оценить ситуацию. Второй фактор — это “фактор уважения к авторитету”, когда лже мошенники входили в роль врача или другие признанные профессии или социальные роли например, и третий фактор — это “фактор стадности”, когда “герои” телешоу использовали склонность копировать поведение друзей или других людей, которые находились рядом в тот момент времени с жертвой – с целью усыпления бдительности последней.

Также по мнению Фрэнка Стажано у мошенников есть в запасе еще несколько трюков:

  1. Это отвлечение внимания, например, при содействии физически привлекательных сообщников.
  2. Это использование наших самых сокровенных желаний с целью притупить нашу способность к рациональному мышлению, например, аферы на сайтах знакомств.
  3. Это страсть самих жертв к быстрой наживе, когда их склоняют к осознанному преступному поведению.
  4. Это использование благонамеренности жертвы против неё самой, например, зачастую преступники рассылают электронные письма с мольбами о помощи, в том числе финансовой, используя при этом легенды стихийных бедствий.

В заключении можно сделать вывод, что изобретательность мошенников, как и их знания в области психологии человеческого поведения поражают.  По всей видимости, они интуитивно пришли к тем же заключениям, которые сделали ученые в ходе своих исследований. Остается открытым вопрос: “Самостоятельно ли отдельно взятый мошенник доходит до таких знаний или преступники делятся ими друг с другом”? Сам склоняюсь ко второму ответу. А вы?

P.S. Пару слов в защиту жертв мошеннических схем. Многие из человеческих слабостей, на которых играют мошенники, в действительности являются нашими сильными сторонами. По сути, обманутые люди в большинстве ситуаций демонстрируют поведение, помогающее нам — людям выживать. И в случае глобальной катастрофы на Земле например, человечество сможет выжить благодаря таким людям. К слову, “фактор доверие к авторитету” например, также весьма полезен для мирного сосуществования в человеческом обществе.