Денис Шерстнёв

denis.samm@gmail.com

opora.ee

Из названия статьи, получается какой то “винегрет” , однако, это “звенья” одной “цепи”. Начну пожалуй с видео.

Игровая терапия и маленькая приятная цель в одном «лице».

На данном видео, я играю со своим сыном в игру “Король”, где нужно набивать футбольным мячом разными частями тела: ногой, коленом, кулаком, головой.  Я пытаюсь набить 10 раз на голове. За кадром, я уже набил 10 раз на ноге, на колене и на кулаке. Осталось голова и 3 “экзамена”, на которых надо набивать выше указанными частями тела по очереди — снизу вверх, сверху вниз, сверху вниз и снизу вверх не прерываясь.  По нашим правилам, чтобы дойти до “экзаменов” нам нужно набивать именно по 10 раз, иначе “сгораем”. В обычной версии игры, всё набитое сохраняется, а “сгореть” можно только на 9 очках. Для кого-то это сущий пустяк, но для нас — это стало маленьким испытанием. В детстве я играл с друзьями в эту игру, но раз, за разом терпел “фиаско”, хорошо если до “экзаменов” доходил. Мой сын тоже набивать не умел. На сегодняшний день я играю футбол, но всегда набивал “так себе”, данное умение не развивал и в футболе не использовал.  И сказать больше — сознательно уходил от темы набивания. Видимо, cказывались детские неудачи в данном направлении. И вот, мы — я и мой сын задались целью научиться “мало- мальски” набивать. Наша маленькая приятная цель пришлась на лето, и мы выделили некоторое количество времени в день на это умение. На данный момент мы хорошо набиваем.

Теперь про тибетских монахов. Если говорить про физические упражнения и спорт, то в понятии тибетских монахов в принципе не существует ограничений. Например, тибетский монах никогда не скажет себе: “Я научусь набивать мячом на голове, и набью непрерывно 10 раз”. Он скорее скажет себе, например, следующее: “Я научусь набивать мячом на голове, и буду непрерывно набивать 2 дня”. Тибетские монахи в физической, повседневной и духовной жизни благодаря каждодневной работе над собой и соблюдению определенных правил, расширяют границы своего сознания и это касается не только физических упражнений.

По сути, я и мой сын, в игре “Король”, тоже немного расширили границы нашего собственного сознания, когда сказали себе, что будем набивать по 10 раз, хотя по правилам игры, можно было и меньше.

Мы — люди, обладаем уникальным “даром” — умеем моделировать в своем сознании все, что “душе угодно”. Однако, наша реальность давит на нас многими запретами и границами, например: воспитание, образование, социальный статус, финансовое положение и так далее. Если мы не тибетские монахи, то единственный пример, когда наше сознание живет без границ — это пожалуй наш сон и фантазия. Когда мы спим или фантазируем, мы можем позволить себе очень многое и быть, кем угодно, ведь здесь нет границ. Но рано или поздно, сон или фантазия заканчивается и мы осознаем, что это наш реальный мир и наши границы включаются также легко, как электрические лампочки в наших домах. Возможно, именно это не позволяет нам быть счастливыми, смелыми, энергичными, изобретательными, талантливыми, известными, богатыми. И чем больше границ, тем меньше мы имеем возможности себя реализовать.

Теперь немного про самооценку и значимую роль маленьких приятных целей в наших жизнях. Я, как психолог, сам это практикующий и проверяющий на себе, советую всем ставить перед собой маленькие приятные цели. Мы все, ставим перед собой какие-то главные цели, касающиеся нашего успеха. Маленькие приятные цели же являются параллельными мини-целями, которые “живут” своей независимой жизнью, и не имеют ничего общего с главными целями. Однако, как ни странно, помогают их добиваться и положительным образом влияют на нашу самооценку.

Если вы давно хотели что-то научиться делать, в какой-то приятной сфере деятельности именно для вас, не откладывайте в “долгий ящик”!”  Ведь эти знания и умения помогут вам уже сегодня. А по мнению тибетских монахов, и многие люди с ними согласятся — жить надо сегодняшним днём. Нет ни вчера, ни завтра, есть только сегодня и только сейчас. Такая внутренняя установка помогает нам стремится к тому, чтобы быть лучшими, какими мы можем быть.  Уделять внимание родным и близким нам людям, ценить каждый момент в нашей жизни и расти личностно. Ведь, вчерашний день уже прошёл, а завтрашний может и не наступить.

Уверяю вас, пройдет совсем немного времени, и вы непременно станете более уверенными в себе и научитесь мыслить позитивно, а именно это ключ к внутренней гармонии. Просто начните с вашей, может быть уже давно забытой — маленькой приятной цели.